Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

Как защититься от инфляции. Риски и преимущества использования биткоина

Криптовалюта продолжает расти в цене, одной из причин называют обесценение фиатных валют. Эксперты рассказали, может ли биткоин выступать в качестве защитного актива

Рынок криптовалют продолжает расти после заседания ФРС, которое состоялось 16 марта. Вечером 28 марта курс биткоина обновил максимум 2022 года выше $48 тыс., а цена Ethereum достигала пика выше $3,4 тыс. впервые с 6 января.

Если проанализировать последние заявления председателя ФРС Джерома Пауэлла, можно сказать, что ФРС не остановится в реализации выбранной монетарной политики: сохранение низких процентных ставок на ближайшие годы и мощное монетарное стимулирование, отметил сооснователь криптобиржи EXMO Иван Петуховский. Эти меры объясняются борьбой с последствиями кризиса, вызванного эффектом коронавируса. Подобная тенденция присутствует и у других ведущих мировых центральных банков.

«Не такой уж и нерациональной выглядит стратегия накопления биткоинов со стороны крупных хедж-фондов, чтобы минимизировать негативное влияние подобной монетарной политики, а также принести доходность своим клиентам», — отметил Петуховский.

Он объяснил, что существует определенная закономерность между ростом балансов ведущих мировых центробанков и стоимостью биткоина.

В то же время, в первой половине марта сооснователь аналитической компании Glassnode Рафаэль Шульце-Крафт рассказал, что инфляция биткоина упала до 1,7% и продолжает снижаться согласно запрограммированной динамике.

При этом согласно данным Минтруда США от 10 марта, индекс потребительских цен в стране достиг 7,9% — рекордного показателя за последние 40 лет.

Мнение о том, что биткоин является защитным активом действительно не является безосновательным, считает Петуховский. Он пояснил, что биткоин обладает ключевыми качествами защитного актива — устойчивой стоимостью, во многом благодаря дефициту эмиссии, возможностью быть обмененным на товары или услуги и конечно потенциалом роста. Однако некоторые ограничения накладывает на криптовалюту спорный правовой статус, добавил специалист.

Если рассматривать периоды инвестиций от 4 лет, тогда высока вероятность не просто защититься от инфляции, но и заработать гораздо выше хедж-фондов или рыночных индексов, но все же биткоин нельзя считать защитным активом из-за его высокой волатильности, предупредил старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев.

По его мнению, историческая доходность первой криптовалюты впечатляет, но он продолжает оставаться в классе рискованных активов. Эксперт пояснил, что рынок криптовалют достаточно молод и цикличен — примерно каждые два года тренд рынка меняется, после роста обычно следует серьезное падение на 50–80%.

«В таких условиях нельзя считать актив защитным — для такого класса активов допустима лишь минимальная коррекция на фоне стремительно развивающейся экономики, стоимость активов должна оставаться относительно стабильной», — утверждает Зуборев.

По его словам, усугубляется ситуация и тем, что в конце 2021 года циклы крипторынка совпали с циклами традиционного финансового рынка. С ростом мировой инфляции цена биткоина также за очень короткий срок снизилась практически на 50% от максимума в $69 тыс., установленного в ноябре прошлого года.

Эксперт добавил, что одним из самых серьезных рисков перед применением биткоина в качестве защиты от инфляции является отсутствие фундаментальных факторов для оценки реальной себестоимости актива. Цена биткоина определяется лишь на биржевых торгах за счет баланса спроса и предложения, а сколько-нибудь очевидные экономические обстоятельства для прогнозирования глобального поведения просто отсутствуют, заключил эксперт.

Курс биткоина обновил максимум 2022 года и поднялся выше $48 тыс.

СМИ узнали о плане Coinbase купить бразильскую криптокомпанию

Ethereum подорожал на 7% за сутки и обновил двухмесячный максимум

Токен Zilliqa подорожал на 172% за последнюю неделю

Как получать пассивный доход на криптовалюте. Советы от экспертов

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12
Главное Курсы