Первая в мире сельскохозяйственная биржа откроется в Украине

 Первая в мире сельскохозяйственная биржа откроется в Украине

После презентации первого в мире электронного аукциона (СЕТАМ) в сентябре прошлого года, Украина готовится к открытию децентрализованной агробиржи на основе блокчейн-технологии в следующем году, которая так же станет первой и пока единственной такого уровня площадкой.

Международный проект Digital Pulse of the Land (DPL) при участии британской компании Suntri и компания Hola привлек десятки миллионов долларов для реализации проекта коммерческой биржи сельскохозяйственных товаров. DPL, имеющая опыт создания платформ для объединения сельскохозяйственных, потребительских и производственных компаний по всему миру, планирует запустить сначала пилотный проект в нескольких регионах Украины. Со временем на платформе будут объединены участники АПК Украины, Европы и Африки, что открывает заманчивые перспективы для участников агрорынка.

Советник проекта Игорь Тиньков рассказал, что уникальная платформа планирует привлечь не только крупные торговые фирмы, но и агрохолдинги, мелкие и крупные фермерские хозяйства и отдельных агротрейдеров. Среди планируемых предлагаемых услуг контракты на физическую поставку товаров и управление рисками. Использование технологии блокчейн дает возможность говорить о возможности высокой скорости заключения сделок и низкой стоимости транзакций, серьезной степени защиты данных и круглосуточном режиме работы.

Такая онлайн-платформа даст возможность объединить весь агропромышленный комплекс страны в единую систему для торговли с использованием smart-контрактов и деривативов. Особенно это актуально на фоне планов перевести Государственный земельный кадастр  и земельные аукционы в формат распределенного реестра.

В уходящем году Украина уже была включена в число четырнадцати стран - лидеров по внедрению Blockchain-технологии, согласно отчету для The Networked Hotbeds of Blockchain. У страны есть все шансы продолжить выбранный вектор развития и в наступающем году.


Читайте также

57732021-06-08

Китайский регулятор выпустил дорожную карту национального блокчейна

Китайский подход “блокчейн, а не криптовалюты” набирает оборотов. Один из регулирующих органов опубликовал методичку по ускорению принятия блокчейна

Blockchain, Регуляторы
29052018-10-26

В Dota 2 теперь можно зарабатывать токены 1ST

Представители FirstBlood - первой киберспортивной платформы, построенной на базе технологии блокчейн - недавно заявили о запуске бета версии децентрализованного приложения, при помощи которого игроки смогут соревноваться друг с другом “один на один” за токены 1ST.

Blockchain

Последние статьи из раздела Blockchain

Свежее видео на канале

Выбор редакции

640642020-10-30

Топ 10 крипто кошельков в 2020 году

По мере роста популярности криптовалют растет и спрос на качественные и безопасные криптовалютные кошельки.

Кошельки
563882017-12-10

Bitcoin: пирамида или нет?

С января 2009 года, когда был сгенерирован первый генезиз-блок bitcoin-сети, прошло уже девять лет, но до сих пор всякого рода "эксперты" ломают копья в спорах: являются ли криптовалюты финансовой пирамидой или нет. Быстрый рост доходности bitcoin и прибыли тех, кто раньше стал участником этой системы, пугает схожестью с пирамидами 90-х.

Bitcoin
531642018-04-28

on-chain и off-chain управление: за и против

Чтобы понять важность управления блокчейном и дискуссии вокруг этого вопроса, сначала нужно определить что такое управление блокчейном, его роль и цели. Управление блокчейном в сфере криптовалют состоит из двух пунктов: правил протокола (кода) и экономических стимулов, на которых основана сеть.

Blockchain
412662021-05-08

Какие альткоины принесут своим держателям доход в 2021 году?

Мы решили помочь тем, кто хочет заработать на криптовалютах, но не располагает большими средствами, чтобы покупать монеты из первой пятерки рейтинга.

Альткоины
376892018-05-12

Эволюция человека и денег

Развитие биткойна и блокчейна началось приблизительно 70000 лет назад, когда хомо сапиенс превзошли свои биологические лимиты как вид. Это история, которая уходит глубоко корнями в эволюцию человечества.

Это интересно
106642024-02-03

Сканер блоков (Blockchain explorer) своими руками: Зачем он нужен?

При разработке крипто кошелька вы столкнетесь с рядом проблем, и не являются очевидными. Не будем рассматривать сейчас проблемы, связанные генерацией адресов, подписью транзакций и другими вопросами, которые могут прийти в голову в первую очередь.

Обучение, Bitcoin, Ethereum, Технологии