Наверх
Изображение - Uniswap первая биржа (DEX) с миллиардным суточным объемом торговли

Uniswap первая биржа (DEX) с миллиардным суточным объемом торговли

03.09.2020 | Автор: Сергей Пензев

Резкий всплеск активности на платформах для «выращивания урожая», связанный с SushiSwap и аналогичными протоколами, привел к тому, что Uniswap стала первой децентрализованной биржей (DEX), которой удалось протестировать миллиардный объем торговли в 24-часовом периоде.

found3-1.jpg
Источник: coingecko.com

Согласно агрегатору криптографических данных CoinGecko, в настоящее время платформа Uniswap (V2), торгующая токенами на базе ERC-20, является лидирующей децентрализованной биржей по 24-часовому объему торгов, который оценивается в сумму более 923 миллионов долларов. Аналогичный проект JustSwap, работающий на блокчейне Tron (TRX), несколько часов назад, согласно CoinGecko, за тот же период показывал объем торгов на сумму более чем 1,5 миллиарда долларов. На текущий момент показатель снизился до 253 миллионов долларов. Стоит отметить, то уровень доверия к рейтингу JustSwap может быть подвергнут сомнению из-за выявленных после запуска проекта в августе множества поддельных токенов.

Децентрализованная биржа Uniswap по 24-часовому объему продаж уступает только Binance, с ее объемом 6,455миллиарда долларов США, и OKEx, с объемом 3,401 миллиарда долларов.

По объему заблокированных активов Uniswap также доминирует в экосистеме DeFi, составляя долю 19,09 процента, что оценивается в 1,77 миллиарда долларов, согласно DeFi Pulse.

found3-2.jpg
Источник: DeFi Pulse.

В течение последних 7 дней доля ликвидности Uniswap составляла 70,6 процента от всей ликвидности DEX.

found3-3.jpg
Источник: forklog.com и Dune Analytics

Несмотря на лидирующие позиции, Uniswap может столкнуться не только с растущей конкуренцией со стороны децентрализованных бирж, но и с тем, что ее быстро испеченные, не прошедшие аудит форки SushiSwap, Yuno.finance, Hotdogswap, Pizzafinance и Kimchi будут высасывать из нее ликвидность для привлечения «фермеров» неимоверными процентами доходности.

Пул токенов SushiSwap составляет 73 процента в общем объеме заблокированных на Uniswap средствах.

found3-4.jpg
Источник: sushi.zippo.io

Безумие, связанное с клонированием токенов для «сбора урожая», изначально было спровоцировано протоколом Yam Finance, запустившим токен YFI с нулевой финансовой ценностью. В проекте впервые было предложено для вознаграждения использовать пулы ликвидности на сто процентов принадлежащие сообществу. Это открыло шлюзы для создания форков Uniswap, которые создавали свои сайты и использовали свои токены для вознаграждения фермеров. В некоторых проектах поставщики ликвидности получили заверения в доходах до миллиона процентов годовых. Однако, несмотря на быстрое завоевание воображения сообщества высокой урожайностью, запущенный на днях неликвидный токен HotdogSwap и выросший до более чем 5 000 долларов, согласно аналитической панели Uniswap, Uniswap.info, в течение нескольких часов потерял 99,9 процента стоимости. Как сообщил Reddit, падение стоимости с 4 000 долларов до 1 доллара произошло в течение 5 минут.

Внезапный рост и падение токенов DeFi отчасти указывает на то, что к этим новым безумно высокодоходным проектам стекаются трейдеры, известные как выродившиеся фермеры или «дегенераты». Их стратегия торговли основана на создании пампа и дампа. Трейдеры изначально поднимают цены на токены, таким образом, увеличивая доходность тех, кто в них вложился, а затем быстро выходят из игры, обналичивая криптовалютные средства. В результате трейдеры уходят с большими доходами, оставляя разрушенным проект и потерпевших крах инвесторов. Многие начинают сравнивать проекты «фермерства» со схемами ponzy…

 

Давайте дружить
Следите за нашими новостями и акциями в социальных сетях!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.