Наверх
Изображение - Опрос: Насколько Bitcoin-инвесторы оптимистичны относительно цены актива к 2030 году

Опрос: Насколько Bitcoin-инвесторы оптимистичны относительно цены актива к 2030 году

15.12.2020 | Автор: Сергей Пензев

Пандемия и макроэкономическая неопределенность, непосредственно с нею связанная, являются наиболее очевидными факторами новой тенденции к повышению цен на Bitcoin. 

Широко распространено мнение, что Bitcoin и криптовалюта в целом существуют в основном за пределами традиционных финансовых систем. В случае, если существующие экономические системы рухнут или испытают потрясения, Bitcoin должен стать защитой от потери личного капитала.

Чтобы понять, как будут двигаться рынки, Genesis Mining, ведущая в мире институциональная компания по добыче криптовалют, обратилась к инвесторам, ибо, как показывает история, нет силы более могущественной, чем психика инвестора. Вкладывая средства в любой рыночный актив, в том числе Bitcoin, инвестор влияет на цену актива и жизнеспособность данного рынка.

Genesis Mining сделал анализ отношения 1 000 розничных Bitcoin-инвесторов из США к Bitcoin, как инвестиционному активу, выяснил взгляды инвесторов на будущее криптовалюты и место Bitcoin среди других активов для инвестирования (всего 24 вопроса). На днях все это было представлено в отчете «Прогнозы Bitcoin-инвесторов на 2020 год».

Сегодня на основании фундаментального анализа созданы модели, прогнозирующие к концу 2021 года цену на Bitcoin в 50 и даже 100 тысяч долларов. Но как показал опрос, только 17 процентов из опрошенных крипто-инвесторов согласились с тем, что Bitcoin будет оцениваться в 50 000 долларов в следующие десять лет. Около 83 процентов не верят в такую ​​цену к 2030 году или затрудняются с прогнозом.

found15.jpg 

Мнения респондентов в отношении цены Bitcoin к 2030 году. Источник: lp.genesis-mining.com

Вот как выглядят ключевые результаты опроса розничных Bitcoin-инвесторов из США от Genesis Mining, которые дают представление о репрезентативности выборки респондентов и их оптимизме в отношении цены Bitcoin:

·        65 процентов Bitcoin-инвесторов оптимистичны в отношении цены Bitcoin в долгосрочной перспективе; 

·        24 процента - хранят 1-10 процентов своих сбережений в Bitcoin;

·        66 процентов считают, что Bitcoin - это лучшая долгосрочная инвестиция, чем доллар США;

·        52 процента считают, что Bitcoin - это лучшая долгосрочная инвестиция, чем недвижимость;

·        57 процентов считают, что Bitcoin - лучшая долгосрочная инвестиция, чем золото; 

·        54 процента считают, что Bitcoin - лучшая долгосрочная инвестиция, чем фондовый рынок. 

В целом складывается впечатление, что инвесторы осторожно подходят к инвестициям в криптовалюту. Большинство из них приобрели достаточный объем цифровой валюты, чтобы получить определенную прибыль при росте цены актива, но они не настолько оптимистичны в отношении Bitcoin, чтобы рискнуть инвестировать в него все свои сбережения.

Есть только один правильный ответ на вопрос о том, какой будет цена Bitcoin к 2030 году – не знаю.

Те, кто претендует на чрезмерную уверенность в своих прогнозах, могут оказаться неправы, также как и те, кто полностью не уверен в размере цены Bitcoin через десять лет. 

 

 

Давайте дружить
Следите за нашими новостями и акциями в социальных сетях!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.