Наверх
Изображение - Институциональное влияние на рынок Bitcoin

Институциональное влияние на рынок Bitcoin

04.01.2021 | Автор: Сергей Пензев

Ценовое движение на криптовалютном рынке в конце 2020 – начале 2021 года напоминают аналогичный период 2017-2018 года, когда криптовалютный рынок достиг наивысшей точки капитализации в своем цикле.

Тогда бычий рост цены Bitcoin на 1 300 процентов до уровня почти 20 000 долларов, согласно аналитическим исследованиям, обеспечили розничные инвесторы, спекулирующие на зарождающемся рынке с большим объемом первоначального предложения криптовалюты. По данным аналитика из Wall Street Journal в авангарде инвестирования в рынок Bitcoin были преимущественно розничные инвесторы из Китая, Японии, Южной Кореи, Вьетнама.

found4-1.jpg
Сравнительная диаграмма объемов торговли Bitcoinс использованием различных фиатных валют. Источник: The Wall Street Journal.

Однако нынешний апогей цены основных криптовалют достигнут благодаря принципиально новым условиям. Глобальные социально-экономические вызовы, ослабление позиций мировой резервной валюты, вынуждают инвесторов искать убежища своим капиталам. Институциональные учреждения и владельцы больших объемов средств, которые скептически относились к цифровой валюте, не только обратили на нее свои взоры, но и начали активно вступать в игру, вытесняя розничных инвесторов.

Намереваясь уберечь денежные средства от инфляции, владельцы и управители крупного капитала начинают вкладывать средства в Bitcoin, Ethereum и другие перспективные криптоактивы, используя криптовалюту, как новое хеджирующее средство.

Согласно данным bitcointreasuries.org в портфелях институциональных инвесторов сегодня находится 1 151 618 BTC, что по текущим ценам составляет более 5 процентов рыночной капитализации Bitcoin, и оценивается в более чем 36 миллиардов долларов.

Несмотря на довольно высокую цену, институциональные инвесторы и представители крупного капитала скупают акции на Bitcoin и Etereum в Grayscale Investments LLC, а также стекаются на криптовалютные фьючерсные рынки. На Чикагской товарной бирже открытый интерес на Bitcoin недавно превысил 1 миллиард долларов.

Не исключено, что в конце декабря институциональные инвесторы не приобрели криптовалюту из соображений бухгалтерского учета, и спровоцировали повышенный спрос и скачок цены в начале 2021 года.

found4-2.jpg
Недельный график движения цены BTC/USD. Источник: CoinMarketCap

Рост криптовалюты начался в воскресенье. Средневзвешенная цена Bitcoin достигла максимума 34 346,59 доллара, согласно CoinMarketCap, а затем в течение часа корректировалась до уровня 28 722,78 доллара, заполняя фьючерсный разрыв, образовавшийся на CME в выходные.

Как и предполагал в своем краткосрочном прогнозе аналитик Cointelegraph Markets Микаэль ван де Поппе, первый уровень поддержки был около 29 600 долларов, второй - около 27 600 долларов. Bitcoin, заполнив разрыв в цене, образовавшийся на фьючерсных рынках CME за выходные, сделал классическим ход, которого не было на предыдущих неделях.

Теперь, оттолкнувшись от уровней поддержки, он может продлить ралли.

Давайте дружить
Следите за нашими новостями и акциями в социальных сетях!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.