Наверх
Изображение - Bitcoin может продолжить консолидацию

Bitcoin может продолжить консолидацию

20.01.2021 | Автор: Сергей Пензев

Ситуация на криптовалютном рынке в данном цикле существенно отличается от того, что было в период бычьего ралли 2017-2018 годов.

Если западный рынок, особенно американский, стимулировал восхождение Bitcoin с начала года, то азиатский первые две недели января оказывал на Bitcoin давление со стороны продавцов. Перелом настроений произошел 19 января, когда давно требующий коррекции рынок Bitcoin направился вниз, и не получил поддержки от слабеющего рынка США.

Трейдеры, начали сомневаться в способности Bitcoin снова одолеть уровень 40 000 долларов при отсутствии восходящей волатильности. А перегретый рынок деривативов, наводненный заемными средствами, начал сжиматься. Ставка фондирования фьючерсов до начала снижения рынка колебалась на уровне 0,1 процента, что в 10 раз превышало средний показатель, 0,01 процента.

Когда цена Bitcoin резко упала с 37 800 до 35 000 долларов, за короткий период было ликвидировано фьючерсные позиции на сумму 572 миллиона долларов.

found-20-1.jpg
Ставки финансирования бессрочных свопов фьючерсов на BTC. Источник: Digital Assets Data

Согласно данным трекеров сети Bitcoin, активность адресов и объемы торгов по-прежнему высоки (и даже выросли за последние 24 часа на 14 процентов), однако Bitcoin не удается пробыть сопротивление на уровне 38 000 долларов, и это порождает сомнения у трейдеров.

found-20-2.jpg
Цена Bitcoin вызывает беспокойство у трейдеров. Источник: Santiment

Неопределенность финансово-экономической перспективы на переходном этапе правления в США сказывается на снижении волатильности в восходящем направлении. Все это заставляет трейдеров проявлять осторожность в ближайшие дни. Вероятно, фаза консолидации Bitcoin может продлиться до конца месяца.

 

Давайте дружить
Следите за нашими новостями и акциями в социальных сетях!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.