Наверх
Изображение - Новый инструмент управления рисками на DeFi

Новый инструмент управления рисками на DeFi

15.10.2020 | Автор: Сергей Пензев

Протоколы кредитования и заимствования на DeFi сегодня стали популярнейшими инструментами пользователей для получения доходов.

Однако у пользователей возник повышенный уровень финансового риска, что стало главным упреком к DeFi как со стороны пользователей, так и со стороны недоброжелателей, обвиняющих DeFi в мошенничестве.

Платформа моделирования Gauntlet, занимающаяся построением финансовых моделей протоколов и приложений блокчейна, совместно с сайтом DeFi Pulse, трекером и аналитиком DeFi, решили оказать помощь пользователям в управлении рисками на DeFi.

Платформа Gauntlet поможет установить параметры безопасности протокола с помощью Automated Governance, а DeFi Pulse доведет рейтинг экономических рисков протоколов до пользователей. Это позволит протоколам находить компромисс между риском и эффективностью капитала, а пользователям реально оценивать свои перспективы участия в проекте. 

Представленный DeFi Pulse рейтинг оценки рисков протоколов, именуемый «Уровни экономической безопасности» в альфа-версии уже сейчас позволяет пользователям сравнить уровень рисков различных протоколов кредитования на базе модели, учитывающей пока четыре фактора риска.

Для протоколов кредитования определены ключевые факторы классификации рисков. К ним относятся: поведение пользователей, волатильность залога, относительная ликвидность залога, параметры протокола и риски смарт-контрактов. Профиль риска по каждому проекту определяется в диапазоне 1-100 процентов.

found15-1.jpg
Ранжирование проектов по уровню риска от DeFi Pulse и Gauntlet. Источник: Gauntlet

Gauntlet уже оценила риски для двух самых популярных протоколов кредитования внутри сети, Aave и Compound, и установила уровни 95 и 91 процентов соответственно. Протоколы Aave и Compound первыми вошли в рейтинг «Уровней экономической безопасности». Следующим протоколом, экономические риски которого оценит Gauntlet, будет MakerDAO.

Как сообщает Gauntlet, проект ранжирования рисков протоколов DeFi находится в стадии доработки и пока не учитывает риски двойного расходования по смарт-контрактам, фактор неликвидности проекта и другие риски. Разработчики надеются смоделировать их в бета-версии.

На текущий момент система Gauntlet стремится «определить вероятность несостоятельности в проверенных протоколах кредитования в сети».

Разработчики проекта надеются, что данный инструмент поможет предотвратить кризисы в криптовалютном секторе, похожие на тот, который случился в «черный четверг».

Давайте дружить
Следите за нашими новостями и акциями в социальных сетях!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.